Seguici sui Social

Politica

Elezioni regionali, ecco tutti candidati e le liste

Pubblicato

in



Sette candidature e 27 liste. Entra nel vivo la campagna elettorale per le regionali del 20 e 21 settembre 2020. Qui tutte le liste della circoscrizione Napoli.

De Luca presidente

De Luca Presidente
Ascierto Della Ratta Mario
Carbone Ciro
Carrelli Loredana
Castaldi Benedetta
De Angelo Tommasa (Maggio)
D’alise Marilu’
De Laurentiis Tony
De Pascale Carmine (Generale)
Donadio Donatella
Ferriero Giuseppina
Fortini Lucia
Franzese Elvira
Gargiulo Leone (Leone)
Giustino Anna
Lettieri Vittoria
Longobardi Alfonso
Mirabella Martina
Mocerino Carmine
Nappi Concetta Immacolata (Imma)
Raia Paola
Renzi Luigi
Ruffiano Vincenzo
Perna Bartolomeo
Simeone Gaetano (Nino)
Tufano Antonio
Venanzoni Diego
Verde Luciana

Partito Democratico
Mobilio Giordana
Pignata Claudio
Amato Enza
Amitrano Pietro
Carrillo Autilia
Casillo Mario
Castiglione Carmen (Lilli O Carmela)
Ciaramella Maria Antonietta (Antonella) 
Coccia Raffaele
Cultrera Sebastiano
Daniele Gianluca
Fiola Carmela (Bruna) 
Gargiulo Marialaura
Gatti Luigi
Liccardi Pasquale 
Manfredi Massimiliano
Marciano Antonio
Marrazzo Nicola
Marrone Luigi
Mosca Giorgio
Paradiso Genny
Porcaro Domenico
Raia Loredana
Romito Flavio
Schiavo Rossella
Sulipano Gennaro
Tuccillo Domenico Detto Mimmo

Democratici E Progressisti
Violante Piera Ruggi D’aragona
Quintavalle Massimiliano
Di Dato Flora
Spavone Salvatore
Abbate Antonio
Amodio Martina
Brusco Luisa
Coppetta Mario
D’angelo Elpidio
De Curtis Chiara
Di Guida Giuseppina Detta Pina
Esposto Carmela Detta Melina
Gargiulo Roberta
Giordano Alfredo
Ifigenia Giuseppe
Latte Antonella 
Libero Vincenza
Napolitano Francesca
Romano Anna Detta Giovanna
Parlato Stefania
Pezzano Ersilia
Santangelo Franca
Solla Margherita
Trammacco Pasquale
Visone Mario
Vorranno Nicola
Zampella Alessandro

Italia Viva
Giada Filippetti
Mundo Gabriele
Guarino Francesco
De Luca Paolo
Iovino Francesco
Cappiello Maurizio
De Cicco Mattia
Gaudino Geremia
Pagano Giovanni
Chiacchio Pasquale
Farroni Ferdinando
Russo Domenico
Bove Pasquale
Palomba Stefano
Spera Felice
Barbara Giustiniani
Monica Ascione
Teresa Iadonisi
Fabiani Felicita
Sabrina Pesce
Andreana Cerbone
Susy Cacciapuoti
Marianna Riccardi
Liberti Maria Lucia
Palmiero Teresa
Serpi Maria
Gaetana Liguori

Noi Campani
Santini Luigi
Smimmero Giovanni
Barra Giuseppe
Caruso Giuseppe
Chierchia Bartolomeo
Colucci Raffaele
Del Prete Giovanna
Di Pilato Lucia
Esposito Patrizia
Gargano Nicola
Iorio Vincenza
Lombardi Preziosa
Mauro Giovanni
Mosca Raffaele
Nigro Nunzia
Ottavino Antonietta
Palumbo Annalisa
Razzano Lorenza
Sagliano Antonella
Scotto Di Minico Tommaso Detto Scotto
Stomacato Giulio Detto Giulio
Vallefuoco Fortuna
Vespa Valeria
Vorzillo Gianluca
Trotta Maria Rosaria
Ferrante Gennaro
De Vita Roberta

+ Campania In Europa
Persico Carolina
Piccirilli Eduardo Maria
Attanasio Ciro
Avolio Francesco
Baldi Chiara
Bartalini Luigi
Battaglia Anna
Castiello Valeria
Coppin Massimo
Frezza Fulvio
Frullio Giovanni
Giugliano Angela Rosaria
Langella Michele
Leone Elisa
Meo Anna
Migliaccio Giovanni
Nocerino Rosa
Orsi Cesare
Pecoraro Rosaria
Peluso Vincenzo
Penna Carlo
Perna Nicola
Pugliese Antonio
Raiola Virginia
Sacco Bernardo
Somma Francesco 
Spena Olga

Partito Socialista Italiano
Tarantino Michele 
Scarano Alessia 
Abbate Annunziata
Alboreto Martina 
Alfano Lazzaro 
Armani Chiara 
Auriemma Anna Lisa 
Bianco Teresa 
Buonocore Gaetano
Cerciello Vincenzo 
Cirillo Anna 
Cosenza Carmen 
Cozzolino Rosa
De Matteo Chiara 
Di Dato Luigi 
Dipineto Evelina 
Forleo Maria
Grimaldi Imma 
Hauber Simona 
Iacono Vito
Magaldi Vincenzo 
Maione Antonio 
Pesce Simona 
Romano Giuseppe 
Romano Salvatore  (Detto) Tore
Spina Alessia 
Tarallo Anna 

Per
Guida Gianluca
Irace Giuseppe Detto Peppe
Nocchetti Antonio Detto Toni
Accarino Carmela Detta Carmen
Alessandrella Francesco
Alfano Rosario
Ambrosanio Antonio
Belardo Antonio
Bocchetti Vittoria
Campanile Nicola
Carmelo Gennaro Detto Rino
Cerase Gerardo
Cimmino Melania
Di Donna Giuseppina Detta Pina
Di Gennaro Maria Grazia Detta Grazia
Esposito Gabriella
Foglia Carlo Andrea Detto Andrea
Gaeta Giovanna
Iasevoli Tommasino Detto Tommaso
La Palombara Francesco
Maggiore Giulio
Romano Adriana
Rosucci Marcella
Sannino Luisa
Sepe Giuliana
Vesce Enrico
Zavarone Luigi

Centro Democratico
Ascione Giuseppe
Borrelli Francesco
Capasso Immacolata
Carbonara Rosario Michele
Chianese Gaetana
Coppola Michele
Criscuolo Nacarlo Stefania
Del Monaco Luisa
D’errico Davide
Di Bello Ciro
Distinto Anna
D’oro Lauretta
Esposito Marco
Greco Daniele
Iemma Giuditta
Landolfo Maria Teresa
Mennella Candida
Lasala Leonardo
Lombardi Angelo
Mensorio Giovanni
Pisacane Raffaele Maria
Raiola Ciro
Rocco Stefano
Serrapica Vittorio
Trovato Roberto
Vitale Gallotta Liliana Bianca
Borrelli Pasquale

Campania Libera
Mazzoni Erminia
Amabile Elisabetta
Bartoli Daniela
Beneduce Flora
Buonafede Vittorio
Cafarelli Mariangela
Casillo Tommaso
Ceneri Silvio
Cerchia Raffaela
Criscuolo Francesca
De Martino Maria Teresa
De Michele Fausto
Di Napoli Linda
Di Natale Carmine
D’orazi Bruno
Gorga Clelia
Lombardi Aniello Detto Fiat
Manzo Maria
Porcelli Giovanni
Ricciardi Valeria
Rotondo Alfredo
Sacco Rosario
Salzano Barbara
Sedu Hillary
Tommasielli Giuseppina Detta Pina
Troise Giuseppe
Vecchiardo Fabio

Fare Democratico – Popolari
Bigliardo Caterina
Borrelli Agnese Detta Rosaria
Caniglia Maria Detta Caf
Carillo Emilia
Caso Vincenzo
Coppola Raffaele
Crispino Pasquale
Cosenza Luigi
D’antonio Edoardo Detto Edo
Di Maiolo Felice Detto Felice
Fimiani Alessandro Detto Sandro
Giannalavigna Lorenzo Detto Lorenzo
Izzo Anna 
Leo Luigi Detto Gino
Marrone Nunzio Detto Prof
Nerone Michele Detto D’andrea
Ossame Angela
Paciello Delia Detta Delietta
Palumbo Aniello Detto Nello
Pezzella Carmen 
Rega Raffaella Detta Lella
Sannino Pasquale
Silvitelli Giuseppe Detto Peppe
Totaro Alessandro
Tuccillo Veronica
Bifulco Antonio
Vastola Vincenzo

Europa Verde – Demos
Borrelli Francesco Emilio
Gaeta Roberta
Di Palma Riccardo Detto Dino
Di Bernardo Immacolata
Aliperti Abele
Allocca Gaetano
Amato Angelita
Carrozzo Luigi
Casciotta Angela
Casigli Rosanna
De Blasi Nicola
Esposito Antonio Detto Tonino
Ferraiolo Luigi
Fusco Stefania
Gatto Nicoletta
Iavarone Salvatore
Lunella Michele
Maione Giovanni
Marini Elena
Milano Nelide
Monti Tina
Persino Maurizio
Rossi Ernesto
Storelli Rosaria
Tempore Roberta
Visone Rosario
Miccio Eugenio

Davvero – Partito Animalista
Montoro Alberto
Buono Stefano
Di Nola Carina
Chirico Francesco
Amodeo Francesco Maria
Antinolfi Giovanna Detta Vanessa
Bivone Sara
Calidari Maria Detta Mary
Carrozza Luigi
Cascone Rossella
Chiacchio Immacolata
Ciamminelli Angela
Costa Maria Rosaria
Del Giudice Cinzia
De Martino Roberta
Di Nardo Antonio
Di Vaio Caterina
Farina Carmine
Maraniello Natascia
Marsiglia Alfredo Mario
Minuto Vincenzo
Nappi Ilaria
Rega Biagio
Russo Giuseppina Detta Pina
Rossi Cosimo
Rutigliano Michela Alessia
Valerio Lucia

Partito Repubblicano Italiano
Piro Salvatore
Pergamo Luigi
Manganello Domenico
Salvatore Ersilio
Alfieri Anna
Arvonio Angelo
Attanasio Giulio
Rodelli Franca
Caianiello Salvatore
Esposito Anna
Plaitano Francesco
Garofalo Maria
Gorghini Emanuela
Lorenzi Maria
Lombardo Nunzia
Longobardi Maria
Merola Mariangela
Moltello Teresa Maria
Miele Ilaria
Monaco Daniela
Palmieri Antonella
Acerra Teresa
Piccolo Silvia
Contino Assunta
Sromboli Brigida
Dolciame Giuseppina
Guidetti Roberto

Libera Democratici – Campania Popolare
Adelfi Giovanni
Aiello Anna
Aria Teresa
Procolo Artiaco Detto Procolo
Borrelli Rita
Celardo Maria
Cervello Paolo
De Falco Annunziata Detta Nunzia
De Rosa Maria Rosaria
De Simone Alessandro
Del Porto Immacolata
De Matthaeis Mario Detto Maltesi
Di Fenza Pasquale
Felicella Maria
Iovine Aureliano
Maccarone Aniello
Manfredonia Maria
Morisieri Francesco Maria Detto Francesco
Ricci Barbara
Rosicano Elia Detto Elia
Ruocco Francesca
Sabatino Cinzia
Sacco Ivana
Sannio Giuseppe
Sommese Giuseppe Detto Peppe
Zito Rosanna 
Ferraioli Silvia

Caldoro Presidente

Forza Italia
Russo Ermanno
Di Scala Maria Grazia
Alfano Giovanni
Ambrosio Angela
Alviti Giuseppe
Benigno Annunziata Detta Nunzia
Botta Paolo
Capodanno Gennaro
Cardamuro Raffaele Giuseppe
Cascone Francesco Detto Franco
Casoria Pasquale
Correale Piera
Cusato Laura
De Gregorio Giuseppe
De Simone Anna Rita
Ferrari Giovanna Detta Rei
Giuliano Antonio
Lanza Armando
Lettieri Francesca Detta Chicca
Mele Mario
Montuori Gennaro Detto Palummella
Patriarca Annarita
Peluso Giovanni
Perillo Salvatore
Sanzullo Stefania
Sciacca Angelo
Silvestro Francesco

Fratelli d’Italia
Allocca Filomena Detta Francesca
Amente Cosimo
Auriemma Pasquale
Celentano Annunziata Detta Titti
Cuoco Gerarda
De Martino Maria
Di Maso Assunta Antonietta
Diodato Pietro
Grippo Gerardo Giovanni
Guardascione Teresa
Iacono Restituta Cira
Infuso Davide
Iozzino Elena
Marino Francesca
Mazza Antonello Maria
Nonno Marco
Palladino Michele
Peluso Gabriella
Rescigno Carmela
Rivellini Crescenzio Detto Enzo
Roma Eleonora
Romasto Lucia
Santomauro Maurizio
Savoia Aniello Detto Nello
Schiano Di Visconti Michele
Schifone Marta
Sparice Stefania

Lega-Salvini Premier
Sapignoli Simona Detta Sapi
Acquaviva Francesco
Baiano Luigi
Campana Ciro
Capuozzo Rosa
Carillo Saverio
Coppola Maria
Cutolo Massimiliano
Di Maio Gianmaria
Donnarumma Maria Concetta Detta Tina
Errico Pasquale
Esposto Maurizio
Focone Giuseppe
Gallo Anna
Iovane Mauro
Manzo Gennaro
Nappi Severino
Perer Maria Rosaria
Pinto Francesco
Pitone Michele
Ruggiero Emanuela
Russo Angela
Scandroglio Miriam
Sebastiano Ugo
Sequino Biagio
Sommella Italia
Vassallo Saverio Detta Veria

Identità Meridionale – Macroregione Sud
Parente Antonio
Vitolo Ciro
Balzano Maria
Barese Vincenzo
Bianco Domenico
Buonpane Angelica
Cafasso Lucia
Larocca Concetta
Maiorano Filippo
Marchese Giuseppe
Marinelli Salvatore
Migaiore Pina
Nuzzo Giuseppe
Pinelli Anna
Pinto Daniela
Postorino Antonio
Romano Mattia
Russo Domenico
Caiazzo Antonio
Geirola Silvana

Udc – Caldoro Presidente
Antelmi Eva
Cerrito Massimiliano
Ciavolino Valerio
Cinque Gennaro
D’antonio Giuseppe
Esposito Torquato
Fedele Alberto
Fragna Immacolata
Funaro Pietro
Giacobbe Pasquale
Giocondo Maddalena Detta Ilenia
Guarino Luigi
Lousaldi Mariafrancesca Detta Mazzocca
Maiello Antimo
Marino Angelo
Moccia Pellegrino Detto Pietro
Monte Raffaella Detta Lelia
Pepe Giulio
Procida Angela
Rinaldini Daniela
Ruggiero Antonia
Santoro Rosa Detta Rossella
Spavone Vincenzo
Tartaglione Anna
Testa Nunzio Francesco
Tuccillo Daniela
Vespa Pasquale

Alleanza Di Centro
Mazzacane Antonio
Romano Alba
Macina Vittorio
Galeotta Raffaele Detto Lello
Cristiano Renato
Caruso Felice
Crescenzo Giuseppina
Gaito Aniello
Parisi Giovanna
Nunziata Antonio
Balsamo Carlo
La Marca Giovanni
Azzardo Giovanni
Prisco Fatima
Romanelli Mario
Iuliano Francesco
Pellegrino Emilio Francesco
Vitale Pierluigi
Cannella Ferdinando
Rungi Rosetta
Di Costanzo Teresa
Bosco Angelina
Esposito Angela Palma
Manzo Rosa
Martuscelli Donatella
Ciarambino Presidente

Movimento Cinque Stelle
Ciarambino Valeria
Saiello Gennaro
Muscarà Maria
Cirillo Luigi
Malerba Tommaso
Zanfardino Angelo
Mazzella Orfeo
Ferruzzi Marco
Cannavacciuolo Alessandro
Ferrante Emanuela
Carotenuto Dario
De Giulio Teresa
Meglio Iolanda
Caiazzo Luca
Manzo Giuliano
Stefanelli Mario
Tammaro Enrico
Mazzarino Bianca
Biglietto Maria Carmina
Crasta Antonio
Capriolo Gennaro Luca
Rea Giovanni
Amato Anita
Tagliafierro Antonio
Lotito Rosario
Pennacchio Antonio Yoseph
Sodano Pamela Immacolata

Saltalamacchia Presidente

Terra
Fanelli Stefania
Pace Salvatore
Iervolino Mariateresa
Luongo Antonio
Adamo Raimondo
Altiero Salvatore
Caruso Giovanni
Ciotola Elena
Confuorto Gaetana
Coppola Angela
D’ambra Michele
D’aniello Carmine
De Simone Olimpia
Frattini Sergio
Gentile Raffaele
Giuliani Annamaria
Guariglia Giuliano
Iovine Antonio
Malinconico Alessio
Masia Margherita
Montella Massimo
Pastorino Paola
Pucino Filippo
Romano Giuseppina
Ruotolo Francesco
Scarfato Armando Guglielmo
Scala Antonio

Angrisano Presidente

Terzo Polo
Angrisano Sergio
Cestari Salvatore
Alfano Caterina
Amato Luigi
Andreottola Immacolata
Arpaia Teresa
Barone Sara
Bernardino Luigi
Collare Luigi
Conte Paolo
D’esposito Alessandro
Esposito Erminio
Federico Ciro
Formosa Maria Rosaria
Giordano Emilia
Guardiano Claudio
Iannaccone Emanuela
Iuliano Lucio
Komeima Najib
Landolfi Tommaso
Minutoli Giuseppina
Pacifico Stefania
Sanzio Gennaro
Visconti Angelica
Vitale Francesco

Granato Presidente

Potere Al Popolo
Giuliano Granato
Mariema Faye
Marco Manna
Clementina Sasso
Marzia Pirone
Gennaro Tesone
Fabio Tirelli
Franco Di Mauro
Alban Hila
Christian De Luca
Stefania Salomone
Sara Tesoriero
Nunzia Amura
Laura Lombardi
Gabriella Luise
Luigia Atripaldi
Ornella De Filippo
Mirko Di Bernardini
Andrea Lenzi
Raffaele Moccia
Salvatore Mollo
Rosa Diaspro
Michele Maddaluno
Domenico Cordone
Maria Pia Parrella
Salvatore Urciuolo
Maria Pia Zanni

Cirillo Presidente

Partito Delle Buone Maniere
Barra Rosangela
Maggi Giovanni
Raciuoppolo Marta
Galloni Giuseppe
Ciommento Maria Luisa
Picozzi Sergio
Farina Maria
Morbillo Riccardo
Cimmino Maria Antonietta
Picozzi Raffaele

Continua a leggere
Pubblicità

Politica

Caos traffico, l’opposizione prende le firme: consiglio comunale aperto ai commercianti

Pubblicato

in

Di Martino

Un consiglio comunale aperto ai commercianti. L’opposizione prende le firme per portare l’amministrazione Cimmino sul banco degli impuntati e metterla a confronto con i cittadini. L’annuncio diffuso dalla nota di Andrea Di Martino, Eutalia Esposito, Francesco Nappi, Laura Cuomo e Giovanni Nastelli: “La citta è piombata nel caos. Il nuovo Piano della mobilità si sta attuando attraverso veri e propri blitz, incertezze, approssimazioni e polemiche, per non dire “col favore delle tenebre”. Un piano che dovrebbe essere condiviso e partecipato, sta diventando un guazzabuglio. Provocando anche tensione e crisi nello stesso corpo di Polizia Municipale. Non è la strada giusta questa. Un piano di questa portata va applicato ascoltando la città, le categorie, le associazioni i sindacati. Va concordato e partecipato. Non può divenire un braccio di ferro, o peggio, campagna elettorale, attraverso improvvisi e furbetti blitz, tipo quello con cui si è chiusa piazza Giovanni XXIII”.
Da qui la decisione dell’opposizione: “È per queste ragioni che stiamo procedendo ad una raccolta delle firme necessarie per portare la discussione in un consiglio comunale, dove gli stakeholder (rappresentanze cittadine) possano intervenire e contribuire.
Facciamo appello a tutti i consiglieri comunali affinché firmino la richiesta di convocazione e si schierino dalla parte dei cittadini.
Il testo è a disposizione di tutti per modifiche o integrazioni. Intendiamo raggiungere le firme necessarie secondo lo statuto velocemente, ci auguriamo che sia la proposta di tutti, specie dei consiglieri comunali che vogliono correggere quanto in questi giorni l’amministrazione sta attuando, senza un minimo di programmazione e condivisione. Il Piano urbanistico della mobilita urbana deve essere discusso in un consiglio comunale aperto”.

Daniele Di Martino

Continua a leggere

Trending